RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Ganjil
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi        : Memahami
makna dlm percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dlm konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi
Dasar           : Merespon makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat,  lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan me-  ibatkan tindak tutur : mengungkapkan
pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dn tidak puas 
Indikator                          - Mengidentifikasi makna
tindak tutur menyampaikan pendapat dan  meminta
pendapat
                                      -
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.
 
                                    
I. Tujuan Pembelajaran     : Siswa
dapat mengidentifikasi berbagai ungkapan, menyampaikan pendapat
dan meminta pendapat.
II. Materi Ajar                 :
Listening : menyampaikan pendapat dan meminta pendapat
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta 
         pendapat
      - Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset
tentang percakapan secara klasikal
      - Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan
. yang didengar
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Kaset dan Kamus
VI. Penilaian                  : Tertulis
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Ganjil
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      :
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional  dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 
Kompetensi Dasar         :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get  things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan pendapat, minta pendapat,
menyatakan puas dan tidak puas  
Indikator                        - Menggunakan tindak tutur menyatakan
puas & tidak puas
                                    - Merespon tindak tutur menyatakan
puast dan tidak puas 
 
                                    
I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat berdialog singkat secara
berpasangan, 
II.
Materi Ajar                 : Speaking :
menyampaikan puas dan tidak puas
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyatakan 
puas dan tidak puas 
      - Guru menyuruh siswa membuat dialog
singkat secara berpasangan
      - Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog
didepan kelas
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian                  : Tugas dan Unjuk Kerja
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Ganjil
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi    : Memahami makna
dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dlm konteks kehidupan sehari-hari. 
Kompetensi
Dasar      : Merespon makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut 
(sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :
menasehati, memperingatkan, meluluskanpermintaan, dan menyatakan perasaan
relief, pain, dan pleasure.
Indikator                        - Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
                                    -
Merespon tindak tutur menasehati
 
                                    
I. Tujuan Pembelajaran     : Siswa
dapat mendiskusikan tindak tutur yang 
digunakan danresponnya dalam percakapan yang didengar secara
berkelompok. 
II. Materi Ajar                 :
Listening : Ungkapan  menasehati 
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menjelaskan berbagai ungkapan menasehati 
      - Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset
percakapan secara berkelompok
      - Guru menyuruh siswa mengidentifikasi
ungkapan . yang didengar
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Kaset dan Kamus
VI. Penilaian                  : Tertulis
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Ganjil
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi        :
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 
Kompetensi Dasar           :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan,
meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
Indikator                        - Menggunakan tindak tutur menasehati,
                                    -  Merespon tindak tutur menasehati,
 
                                    
I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat berdialog singkat secara
berpasangan, 
II.
Materi Ajar                 : Speaking :
Ungkapan menasehati
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
            - Guru menjelaskan berbagai ungkapan
menasehati
      - Guru menyuruh siswa membuat dialog
singkat secara berpasangan
      - Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog
didepan kelas
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian                  : Tugas dan Unjuk Kerja
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Ganjil
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      : Memahami
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dlm konteks kehidupan sehari- 
hari.
Kompetensi
Dasar         : Merespon makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut  
(sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,  lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari, dan  melibatkan tindak tutur
: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan
relief, pain, dan pleasure.
Indikator                        - Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
                                    -
Merespon tindak tutur memperingatkan
I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat mendiskusikan tindak tutur
yang  digunakan dan  responnya dalam percakapan yang didengar
secara berkelompok.
II. Materi Ajar                 :
Listening : Ungkapan  memperingatkan
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      - Guru
menjelaskan berbagai ungkapan memperingatkan
      - Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset
tentang percakapan melalui tape
         secara berkelompok.
      - Guru menyuruh siswa mengidentifikasi
ungkapan . yang didengar
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Kaset dan Kamus
VI. Penilaian                  : Tertulis
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Ganjil
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      :
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksionaldan  interpersonal resmi dan berlanjut (sustained)
dalam konteks kehidupan sehari-hari. 
Kompetensi Dasar         :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut  (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat,  lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan   melibatkan tindak tutur : menasehati,
memperingatkan, meluluskan permintaan, & menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure.
Indikator                        - Menggunakan tindak tutur meluluskan permintaan
                                    -  Merespon tindak tutur melulskan permintaan
 
                                    
I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat berdialog singkat secara
berpasangan, 
II.
Materi Ajar                 : Speaking :
Ungkapan meluluskan permintaan
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
            - Guru menjelaskan berbagai ungkapan
melluskan permintaan
      - Guru menyuruh siswa membuat dialog
singkat secara berpasangan
      - Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog
didepan kelas
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian                  : Tugas dan Unjuk Kerja
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Ganjil
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      :
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan  interpersonal resmi dan berlanjut (sustained)
dalam konteks  kehidupan sehari-hari. 
Kompetensi Dasar         :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut   (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat,  lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan  melibatkan tindak tutur : menasehati,
memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure.
Indikator                        -  Menggunakan
tindak tutur menyatakan perasaan
                                    -  Merespon tindak tutur menyatakan
perasaan
 
                                    
I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat berdialog singkat secara
berpasangan,        
II. Materi Ajar                 : Speaking : Ungkapan menyatakan
perasaan                 
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
            - Guru menjelaskan berbagai ungkapan
menyatakan perasaan
      - Guru menyuruh siswa membuat dialog
singkat secara berpasangan
      - Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog
didepan kelas
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian                  : Tugas dan Unjuk Kerja
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
 
Nama Madrasah            :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      : Memahami
makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar         : Merespon
makna dalam teks monolog yang menggunakan   ragam
bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam  konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk narrative
Indikator                        :
- Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
- Mengidentifikasi kejadian
dalam teks narrative  yang  didengar

I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat mendengar dan mendiskusikan isi
teks narrative secara klasikal.
II. Materi Ajar                 :
Listening : Teks lisan berbentuk narrative
III. Metode Pengajaran    : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menjelaskan tenang teks narrative
      - Guru memberikan contoh teks berbentuk
narrative
      - Guru memberikan tugas Listening dengan materi  teks berbentuk narrative   .
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber
Belajar          : - kaset 
                                      - kamus Inggris – Indonesia, Hasan Sadily
VI.
Penilaian                  : Tugas
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      :
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk
narrative dalam konteks kehidupan  sehari-hari.
Kompetensi Dasar         : Mengungkapkan
makna dalam teks monolog dengan mengunakan Ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar dan  berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative.
Indikator                        : Melakukan
monolog berbentuk narrative

I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat setempat
II.
Materi Ajar                 : Speaking : Teks
lisan berbentuk narrative
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menjelaskan tentang struktur teks narrative 
      - Guru memberikan tugas untuk mendongeng
tentang cerita rakyat setempat
C. Kegiatan
Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber
Belajar          : - Kamus, 
                                         - Buku
Look Ahead 2
VI.
Penilaian                  : Tugas dan
unjuk kerja
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               :
2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi      : Memahami
makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk  narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan. 
Kompetensi Dasar         : Merespon
makna dan langkah retorika dalam esei yang  menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative 
Indikator                        : -
Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan
intonasi yang benar.
  - Mengidentifikasi
topic dari teks narrative yang dibaca

I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat mendiskusikan berbagai aspek
dari teks seperti isi, 
                                         struktur teks secara berkelompok.
II.
Materi Ajar                 : Reading : Teks berbentuk narrative
III. Metode Pengajaran    : Ceramah, Tugas dan Tanya Jawab 
IV. Langkah Pembelajaran : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring 
      - Guru memberikan tugas untuk
mendiskusikan struktur dan isi teks. 
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          :- Kamus Inggris-Indonesia 
                                     - Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian                  : Tugas
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      :
Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan
sehari-hari. 
Kompetensi Dasar         :
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan ber terima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk narrative. 
Indikator                        : -
Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan
akurat.
  - Menulis
gagasan utama

I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat menghasilkan teks berbentuk
narrative
II.
Materi Ajar                 : Writing :
membuat komposisi berbentuk  narrative
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menjelaskan sruktur teks narrative 
      - Guru menyuruh siswa membuat komposisi
dengan struktur teks narrative
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look
Ahead 2
VI. Penilaian                  : Tugas
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      : Memahami
makna teks fungsional pendek dan monolog Hortatory exposition dalam konteks
kehidupan 
Kompetensi
Dasar         : Merespon makna dalam teks
monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory  exposition
Indikator                        :- Mengidentifikasi main idea dari teks Hortatory exposition yang di didengar
- Mengidentifikasi
kejadian dalam teks Hortatory exposition  yang  didengar

I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat mendskusikan isi teks Hortatory exposition yang  didengar secara berpasangan.
II. Materi Ajar                 : Listening : Teks lisan
berbentuk Hortatory exposition  
III. Metode Pengajaran    : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti        :
      -
Guru menjelaskan tenang teks Hortatory
exposition  
      - Guru memberikan contoh teks berbentuk Hortatory exposition 
      - Guru memberikan tugas Listening Comprehension pada siswa
dengan materi 
         teks berbentuk Hortatory exposition 
.
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber
Belajar          : Kaset dan Kamus Hasan
Sadily
VI.
Penilaian                  : Tugas
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO

Mata Pelajaran              :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : 6
Alokasi Waktu               :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      :  Megungkapkan makna dalam teks fungsional
pendek dan monolog yang berbentuk Hortatory
exposition  dalam
konteks kehidupan  sehari-hari. 
Kompetensi Dasar         :
Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan bhs lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam kontks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk Hortatory  exposition  . 
Indikator                        : Melakukan
monolog berbentuk Hortatory exposition  

I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat
setempat
II.
Materi Ajar                 : Speaking :
Teks lisan berbentuk Hortatory exposition  
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti        :
            -
Guru menjelaskan tentang struktur teks Hortatory
exposition  
      - Guru memberikan tugas untuk mendongeng tentang cerita rakyat
setempat
C. Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          :- Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian                  : Tugas dan unjuk kerja
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

Nama Madrasah            :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              : Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : 7
Alokasi Waktu               : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi      : Memahami
makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk  mengakses
ilmu pengetahuan. 
Kompetensi Dasar         : Merespon
makna dan langkah retorika dalam esei yang  menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk  mengakses ilmu pengetahuan dalam teks
berbentuk Hortatory exposition 
Indikator                        : - Membaca nyaring
bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang
benar.
- Mengidentifikasi topic dari teks Hortatory exposition yang dibaca
 
                                         
I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat
mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok.
II.
Materi Ajar                 : Reading : Teks berbentuk Hortatory exposition  
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Tanya Jawab 
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring 
      - Guru memberikan tugas untuk
mendiskusikan struktur dan isi teks. 
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          :Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan
Sadily
VI. Penilaian                  : Tugas
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah            : SMAN 2 BANGKO

Mata Pelajaran              :
Bhs Inggris
Kelas / Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : 8
Alokasi Waktu               :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      :
Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan
sehari-hari. 
Kompetensi Dasar         :
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory
exposition  
. 
Indikator                        :-
Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan
akurat
 - Menulis
gagasan utama

I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat menghasilka teks berbentuk Hortatory exposition
II.
Materi Ajar                 : Writing :
membuat komposisi berbentuk  Hortatory exposition
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti        :
      - Guru
menjelaskan sruktur teks Hortatory
exposition  
      - Guru menyuruh siswa membuat komposisi dengan struktur teks Hortatory 
        exposition
C. Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan
Sadily
VI. Penilaian                  : Tugas
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran              :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester           : XI / Genap
Pertemuan ke
               : -
Alokasi Waktu               :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi           : Memahami
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks  kehidupan
sehari-hari. 
Kompetensi
Dasar           : Merespon makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur : menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan
perasaan cinta, sedih, malu, marah dan jengkel.
Indikator                        : Mengidentifikasi
makna tindak tutur menyatakan perasaan cinta

I. Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat mendengarkan percakapan
interpersonal atau transaksional melalui tape secara klasikal
II. Materi Ajar                 :
Speaking : menyatakan perasaan cinta
III. Metode Pengajaran    : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran          : 
A. Kegiatan
Awal     :
      - Doa
      - Presensi Siswa
      - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti        :
      -
Guru menjelaskan berbagai ungkapan perasaan cinta  
      - Guru menyuruh siswa membuat percakapan
dengan  ungkapan perasaan cint
      - Guru menyuruh siswa mempraktekannya
didepan kelas secara berpasangan. 
C.
Kegiatan Akhir     :
      - Membahas bersama
      - Salam penutup
V. Sumber Belajar          : Buku Look Ahead 2 dan Kamus
VI. Penilaian                  : Tugas dan unjuk kerja
Mengetahui,                                                                  Bagansiapiapi,   Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO                                              Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd                                               ZULKIFLI RAMBE, S.PD
 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar