RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)
Standar Kompetensi : Memahami
makna dlm percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dlm konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi
Dasar : Merespon makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan me- ibatkan tindak tutur : mengungkapkan
pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dn tidak puas
Indikator - Mengidentifikasi makna
tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta
pendapat
-
Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa
dapat mengidentifikasi berbagai ungkapan, menyampaikan pendapat
dan meminta pendapat.
II. Materi Ajar :
Listening : menyampaikan pendapat dan meminta pendapat
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta
pendapat
- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset
tentang percakapan secara klasikal
- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan
. yang didengar
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Kaset dan Kamus
VI. Penilaian : Tertulis
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan pendapat, minta pendapat,
menyatakan puas dan tidak puas
Indikator - Menggunakan tindak tutur menyatakan
puas & tidak puas
- Merespon tindak tutur menyatakan
puast dan tidak puas
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara
berpasangan,
II.
Materi Ajar : Speaking :
menyampaikan puas dan tidak puas
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyatakan
puas dan tidak puas
- Guru menyuruh siswa membuat dialog
singkat secara berpasangan
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog
didepan kelas
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian : Tugas dan Unjuk Kerja
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi : Memahami makna
dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dlm konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi
Dasar : Merespon makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut
(sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :
menasehati, memperingatkan, meluluskanpermintaan, dan menyatakan perasaan
relief, pain, dan pleasure.
Indikator - Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
-
Merespon tindak tutur menasehati
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa
dapat mendiskusikan tindak tutur yang
digunakan danresponnya dalam percakapan yang didengar secara
berkelompok.
II. Materi Ajar :
Listening : Ungkapan menasehati
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan berbagai ungkapan menasehati
- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset
percakapan secara berkelompok
- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi
ungkapan . yang didengar
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Kaset dan Kamus
VI. Penilaian : Tertulis
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan,
meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
Indikator - Menggunakan tindak tutur menasehati,
- Merespon tindak tutur menasehati,
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara
berpasangan,
II.
Materi Ajar : Speaking :
Ungkapan menasehati
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan
menasehati
- Guru menyuruh siswa membuat dialog
singkat secara berpasangan
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog
didepan kelas
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian : Tugas dan Unjuk Kerja
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi : Memahami
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dlm konteks kehidupan sehari-
hari.
Kompetensi
Dasar : Merespon makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut
(sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari, dan melibatkan tindak tutur
: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan
relief, pain, dan pleasure.
Indikator - Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
-
Merespon tindak tutur memperingatkan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan tindak tutur
yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang didengar
secara berkelompok.
II. Materi Ajar :
Listening : Ungkapan memperingatkan
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
- Guru
menjelaskan berbagai ungkapan memperingatkan
- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset
tentang percakapan melalui tape
secara berkelompok.
- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi
ungkapan . yang didengar
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Kaset dan Kamus
VI. Penilaian : Tertulis
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksionaldan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained)
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati,
memperingatkan, meluluskan permintaan, & menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure.
Indikator - Menggunakan tindak tutur meluluskan permintaan
- Merespon tindak tutur melulskan permintaan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara
berpasangan,
II.
Materi Ajar : Speaking :
Ungkapan meluluskan permintaan
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan
melluskan permintaan
- Guru menyuruh siswa membuat dialog
singkat secara berpasangan
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog
didepan kelas
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian : Tugas dan Unjuk Kerja
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained)
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati,
memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan
pleasure.
Indikator - Menggunakan
tindak tutur menyatakan perasaan
- Merespon tindak tutur menyatakan
perasaan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara
berpasangan,
II. Materi Ajar : Speaking : Ungkapan menyatakan
perasaan
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
- Guru menjelaskan berbagai ungkapan
menyatakan perasaan
- Guru menyuruh siswa membuat dialog
singkat secara berpasangan
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog
didepan kelas
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian : Tugas dan Unjuk Kerja
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi : Memahami
makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Merespon
makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk narrative
Indikator :
- Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
- Mengidentifikasi kejadian
dalam teks narrative yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendengar dan mendiskusikan isi
teks narrative secara klasikal.
II. Materi Ajar :
Listening : Teks lisan berbentuk narrative
III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan tenang teks narrative
- Guru memberikan contoh teks berbentuk
narrative
- Guru memberikan tugas Listening dengan materi teks berbentuk narrative .
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber
Belajar : - kaset
- kamus Inggris – Indonesia, Hasan Sadily
VI.
Penilaian : Tugas
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk
narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan
makna dalam teks monolog dengan mengunakan Ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative.
Indikator : Melakukan
monolog berbentuk narrative
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat setempat
II.
Materi Ajar : Speaking : Teks
lisan berbentuk narrative
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan tentang struktur teks narrative
- Guru memberikan tugas untuk mendongeng
tentang cerita rakyat setempat
C. Kegiatan
Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber
Belajar : - Kamus,
- Buku
Look Ahead 2
VI.
Penilaian : Tugas dan
unjuk kerja
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu :
2 X Pertemuan (2 X 40menit)
Standar Kompetensi : Memahami
makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar : Merespon
makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative
Indikator : -
Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan
intonasi yang benar.
- Mengidentifikasi
topic dari teks narrative yang dibaca
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan berbagai aspek
dari teks seperti isi,
struktur teks secara berkelompok.
II.
Materi Ajar : Reading : Teks berbentuk narrative
III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tugas dan Tanya Jawab
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring
- Guru memberikan tugas untuk
mendiskusikan struktur dan isi teks.
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar :- Kamus Inggris-Indonesia Hasan Sadily
- Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian : Tugas
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan ber terima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk narrative.
Indikator : -
Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan
akurat.
- Menulis
gagasan utama
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghasilkan teks berbentuk
narrative
II.
Materi Ajar : Writing :
membuat komposisi berbentuk narrative
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan sruktur teks narrative
- Guru menyuruh siswa membuat komposisi
dengan struktur teks narrative
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look
Ahead 2
VI. Penilaian : Tugas
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi : Memahami
makna teks fungsional pendek dan monolog Hortatory exposition dalam konteks
kehidupan
Kompetensi
Dasar : Merespon makna dalam teks
monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory exposition
Indikator :- Mengidentifikasi main idea dari teks Hortatory exposition yang di didengar
- Mengidentifikasi
kejadian dalam teks Hortatory exposition yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendskusikan isi teks Hortatory exposition yang didengar secara berpasangan.
II. Materi Ajar : Listening : Teks lisan
berbentuk Hortatory exposition
III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan tenang teks Hortatory
exposition
- Guru memberikan contoh teks berbentuk Hortatory exposition
- Guru memberikan tugas Listening Comprehension pada siswa
dengan materi
teks berbentuk Hortatory exposition
.
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber
Belajar : Kaset dan Kamus Hasan
Sadily
VI.
Penilaian : Tugas
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: 6
Alokasi Waktu :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi : Megungkapkan makna dalam teks fungsional
pendek dan monolog yang berbentuk Hortatory
exposition dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan bhs lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam kontks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk Hortatory exposition .
Indikator : Melakukan
monolog berbentuk Hortatory exposition
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat
setempat
II.
Materi Ajar : Speaking :
Teks lisan berbentuk Hortatory exposition
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan tentang struktur teks Hortatory
exposition
- Guru memberikan tugas untuk mendongeng tentang cerita rakyat
setempat
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar :- Buku Look Ahead 2
VI. Penilaian : Tugas dan unjuk kerja
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: 7
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)
Standar Kompetensi : Memahami
makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar : Merespon
makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks
berbentuk Hortatory exposition
Indikator : - Membaca nyaring
bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang
benar.
- Mengidentifikasi topic dari teks Hortatory exposition yang dibaca
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok.
II.
Materi Ajar : Reading : Teks berbentuk Hortatory exposition
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring
- Guru memberikan tugas untuk
mendiskusikan struktur dan isi teks.
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar :Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan
Sadily
VI. Penilaian : Tugas
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran :
Bhs Inggris
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: 8
Alokasi Waktu :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory
exposition
.
Indikator :-
Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan
akurat
- Menulis
gagasan utama
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghasilka teks berbentuk Hortatory exposition
II.
Materi Ajar : Writing :
membuat komposisi berbentuk Hortatory exposition
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
- Guru
menjelaskan sruktur teks Hortatory
exposition
- Guru menyuruh siswa membuat komposisi dengan struktur teks Hortatory
exposition
C. Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan
Sadily
VI. Penilaian : Tugas
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
SMAN 2 BANGKO
Mata Pelajaran :
Bhs Inggris
Kelas /
Semester : XI / Genap
Pertemuan ke
: -
Alokasi Waktu :
2 X Pertemuan (2 X 40 menit)
Standar Kompetensi : Memahami
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi
Dasar : Merespon makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur : menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan
perasaan cinta, sedih, malu, marah dan jengkel.
Indikator : Mengidentifikasi
makna tindak tutur menyatakan perasaan cinta
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendengarkan percakapan
interpersonal atau transaksional melalui tape secara klasikal
II. Materi Ajar :
Speaking : menyatakan perasaan cinta
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan
Awal :
- Doa
- Presensi Siswa
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.
Kegiatan Inti :
-
Guru menjelaskan berbagai ungkapan perasaan cinta
- Guru menyuruh siswa membuat percakapan
dengan ungkapan perasaan cint
- Guru menyuruh siswa mempraktekannya
didepan kelas secara berpasangan.
C.
Kegiatan Akhir :
- Membahas bersama
- Salam penutup
V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2 dan Kamus
VI. Penilaian : Tugas dan unjuk kerja
Mengetahui, Bagansiapiapi, Juli 2010
Kepala
SMAN 2 BANGKO Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Hayati Tatoe, S.Pd ZULKIFLI RAMBE, S.PD